23 апр. 2008 г.

Больше всех трафика в Рунете собирает mail.ru

Рунет в очередной раз посчитали. На этот раз, статистика обещает быть близкой к истине, поскольку подготовлена независимой аналитической компанией специально к «Интернет и бизнес 2008», и, значит, подверглась оценке широкой и авторитетной аудитории.

15 апр. 2008 г.

Трёхсимвольных доменов в Рунете больше нет

По слухам у Синодова, свободных трёхсимвольных доменов в зоне .ru больше нету.

7 апр. 2008 г.

С Днём рожденья, Рунет

В этот день — 7 апреля — родился Рунет, если датой его рождения считать появление доменной зоны .RU. В сентябре прошлого года в Рунете был зарегистрирован миллионный домен, но сейчас ru-доменов, по разным оценкам, уже миллиона полтора.

30 мар. 2008 г.

Массовые проблемы на хостинге от РБК

В половине одиннадцатого (быть может раньше, но я проблему обнаружил только в это время), похоже, легла целая РБКшная подсетка 89.111.176.* и, соответственно, множество сайтов, размещённых на серверах одного из крупнейших хостинг-провайдеров hc.ru — ушли в офф-лайн.

Мне точно известно, что в обозначенной подсетке располагались серверы с виртуальным хостингом, может и какие-то другие. В даун ушли довольно посещаемые сайты, вроде www.one-face.ru.

В дауне также сайты некоторых компаний, представленных на странице http://www.hc.ru/ru/partners/ в разделе самых значимых клиентов хостера. Например, известные авто-дилеры: Рольф и Genser.

29 мар. 2008 г.

Под суд за варез — теперь и в Москве

ИТАР-ТАСС сообщает, что Симоновский районный суд вынес обвинительный приговор Сергею Соболеву, признав его виновным в «незаконном использовании объектов авторского права, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в крупном размере», а также «в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации».

Гражданин Соболев купил на горбушке пиратского фофта от Microsoft и Adobe, установил софт на компьютеры государственного унитарного предприятия. Приговор: два года условно.

Несколько показательных процессов уже прокатилось по всей стране, но теперь за варез осуждают и в столице России.