30 мар. 2008 г.

Массовые проблемы на хостинге от РБК

В половине одиннадцатого (быть может раньше, но я проблему обнаружил только в это время), похоже, легла целая РБКшная подсетка 89.111.176.* и, соответственно, множество сайтов, размещённых на серверах одного из крупнейших хостинг-провайдеров hc.ru — ушли в офф-лайн.

Мне точно известно, что в обозначенной подсетке располагались серверы с виртуальным хостингом, может и какие-то другие. В даун ушли довольно посещаемые сайты, вроде www.one-face.ru.

В дауне также сайты некоторых компаний, представленных на странице http://www.hc.ru/ru/partners/ в разделе самых значимых клиентов хостера. Например, известные авто-дилеры: Рольф и Genser.

29 мар. 2008 г.

Под суд за варез — теперь и в Москве

ИТАР-ТАСС сообщает, что Симоновский районный суд вынес обвинительный приговор Сергею Соболеву, признав его виновным в «незаконном использовании объектов авторского права, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в крупном размере», а также «в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации».

Гражданин Соболев купил на горбушке пиратского фофта от Microsoft и Adobe, установил софт на компьютеры государственного унитарного предприятия. Приговор: два года условно.

Несколько показательных процессов уже прокатилось по всей стране, но теперь за варез осуждают и в столице России.

27 мар. 2008 г.

Видео-хостинг от Яндекс: до YouTube — далеко

Яндекс тихо запустил свой видео-хостинг, в рамках блог-сервиса Я.ру. Закачивать можно ролики объемом до 750МБ в популярных форматах, вроде .avi, .flv или .3gp. Каждому ролику можно дать заголовк, описание, присвоить теги. Показывать видео-ролики можно на других сайтах с помощью размещения кода видео-плеера от Яндекса (совсем как YouTube).

С одной стороны, Яндекс не предложил ничего оригинального, с другой, для поклонников сервиса первого поисковика Рунета, кто уже, например, привык пользоваться Яндекс.Фотками возможность размещать видео придётся кстати.

15 мар. 2008 г.

Решайте чем платить за ЖЖ: деньгами или рекламой

Нынешний владелец LiveJournal — компания СУП — продолжает неприятно удивлять пользователей: теперь нельзя зарегистрировать бесплатный живой журнал без рекламы.

Раньше у пользователей был выбор: пользоваться аккаунтом с несколько ограниченными возможностями, но без рекламы, либо в обмен на рекламу получить расширенные возможности.

Теперь ЖЖ без рекламы доступны новым пользователям лишь на платных аккаунтах. Старые, впрочем, с рекламного на упрощённый режим, похоже, переключиться тоже не могут. На своём аккаунте пробовать страшно, но по слухам всё именно так: можно перейти с режиме без рекламы на расширенный, а обратно — уже нет.

4 мар. 2008 г.

Новые полномочия силовых структур

С 1 февраля 2008 вступил в действие Приказ №9 «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий», но опубликован приказ несколько дней назад.

В соответствии с этим приказом операторы связи и интернет-провайдеры обязаны обеспечить техническую возможность для прослушивания и мониторинга любых пользовательских данных, проходящий через сеть, представителями ФСБ и милиции. На узлах связи будет размещено оборудование, с помощью которого удалённо возможна будет прослушивание или мониторинг передаваемых данных, а для сотовых сетей — и определение координат абонента.

В армянском интернете введена цензура

После беспорядков, разыгравшихся в первых числах марта, в связи с недовольством выборами сторонников оппозиционного кандидата, правительством Армении был закрыт целый ряд информационных сайтов в национальной зоне .am.